Profil

  • Membre, Centre de recherche sur le cancer, Université Laval
  • Professeur adjoint, Département de physique, de génie physique et d'optique, Université Laval
  • Chercheur, Axe oncologie, Centre de recherche du CHU de Québec
  • Physicien médical, Service de physique médicale et radioprotection et Département de radio-oncologie, CHU de Québec

Formations et expériences professionnelles

  • Stage postdoctoral, University of California, San Francisco
  • Doctorat en physique, Université de Montréal
  • Maîtrise en physique, Université Laval

Intérêts de recherche

  • Physique médicale
  • Imagerie moléculaire TEP (tomographie par émission de positons) et TEM (tomographie d’émission monophotonique)
  • Calcul informatique de pointe sur processeurs graphiques (GPU)
  • Tomodensitométrie (TDM)

Impact de la recherche

Mon programme de recherche vise le développement d'applications cliniques innovantes en radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire.

Pour nous suivre

Pour nous joindre

  • Université Laval -- Pavillon Alexandre-Vachon, local 2628, 1045, avenue de la Médecine
  • Québec
  • Québec , Canada
  • G1V 0A6

Projets

Thématique

Mon programme de recherche en physique médicale comprend des activités en radio-oncologie, en radiologie et en médecine nucléaire. Il a pour objectif le développement d'applications cliniques innovantes, souvent par le recours au calcul informatique de pointe pour la résolution de problèmes numériques complexes : reconstructions tomographiques en radiologie, calculs de dose personnalisés en radio-oncologie, modélisation pharmacocinétique en médecine nucléaire. Je m'intéresse plus particulièrement à l'utilisation des méthodes Monte Carlo en imagerie diagnostique et en dosimétrie, que ce soit pour la radio-oncologie ou pour de nouvelles thérapies ciblées en médecine nucléaire.

Équipe

Groupe de recherche physique médicale:

Étudiant(e)s gradué(e)s

Jean-François Montegiani jean-francois.montegiani.1@ulaval.ca
Moulay Ali Nassiri moulay.ali.nassiri@umontreal.ca
Dmitri Matenine dmitri.matenine.1@ulaval.ca
Daniel Maneval daniel.maneval.1@ulaval.ca
Romain Espagnet romain.espagnet.1@ulaval.ca
Julia Mascolo-Fortin julia.mascolo-fortin.1@ulaval.ca
Yohan Bélanger yohan.belanger.1@ulaval.ca

Publications

Pubmed

Subventions

Consulter la fiche du VRRC